• Единая промышленная карта города Саратова

«Единая промышленная карта» (сокр. ЕПК) — это образовательная программа ранней профориентации школьников. Высшая цель ЕПК — убедить школьников остаться жить в своем городе и в своей области, на конкретном примере доказав, что можно полноценно реализовать себя в России.

О ЕПК

ЕПК организует цикл образовательных экскурсий на промышленные предприятия  Саратовской  области для детей с 5 по 11 класс, формируя тем самым у школьников целостное представление о географии, возможностях и ресурсах региона, а также интерес к работе на производстве и в реальном секторе экономики, обеспечивая тем самым раннюю профессиональную ориентацию, то есть позволяет школьнику как можно раньше определиться со своей будущей профессией.

Системный методический подход к экскурсиям на промышленные предприятия, реализованный в рамках проекта «Единая промышленная карта» позволяет школе решить следующие задачи:

• эффективная профессиональная ориентация школьников
    • формирование целостного познания о промышленности региона и географии Саратовской  области
    • формирование интереса школьников к производству и повышение мотивации к обучению
    • патриотическое воспитание школьников на материалах родного края
    • научная пропаганда

Список предприятий для  профориентационных экскурсий

ПАО «СЭЗ им.Серго Орджоникидзе»
    Телефоны +7 (8452) 748-890 +7 (8452) 748-234
    Адрес Саратов, ул. Большая Садовая, 239
    Сайт info@zaprib.ru
    Более 100 лет «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе» занимается разработкой, производством, обслуживанием и ремонтом изделий для военной и гражданской авиации, судостроения, бронетанковой и специальной техники.
    Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный аграрный научный центр Юго-Востока» 410010, г. Саратов, ул. Тулайкова, д. 7
    Телефон +7 (8452) 64-76-88
    E-mail: raiser_saratov@mail.ru
    Сайт https://www.arisersar.ru/index.html
    «Федеральный аграрный научный центр Юго-Востока» является одним из крупнейших ведущих научных заведений агропромышленного комплекса Саратовской губернии, Поволжского региона и других субъектов Российской Федерации. В сеть института входит 3 опытных станции.
    Федеральное государственное унитарное предприятие "Производственное объединение "КОРПУС" Адрес 410010, Саратовская область, город Саратов, ул. им Осипова В.И., д.1
    Телефон +7 (8452) 64-84-85
    Сайт http://www.korpus64.ru
    ПО «Корпус» изготавливает командные приборы систем стабилизации и управления ракетно-космической техникой, разрабатывает прецизионные стенды и автоматизированную контрольно-испытательную аппаратуру для компьютерного контроля параметров измерителей угловых скоростей и линейных ускорений.
    СГМУ им. Разумовского. Анатомический музей
    Телефон +7 (8452) 66-97-28 +7 (8452) 66-97-29
    Адрес г. Саратов, ул. Большая Казачья, д. 112, 4 корпус.
    Сайт https://sgmu.ru
    Почта meduniv@sgmu.ru
    Музей кафедры анатомии человека Саратовского государственного медицинского университета является одним из наиболее крупных музеев кафедр анатомии человека медицинских университетов России. Более ста лет несколько поколении анатомов с любовью изготовляли различные препараты, среди которых имеется целый ряд уникальных. В числе экспонатов музея имеются работы выдающихся ученых-анатомов нашей страны.

ЦМИТ Инженеры будущего Телефон +7 (845-2) 74-89-24
    Адрес на территории СЭЗ им. Серго Орджоникидзе,
    Почта ZAYTSEVA@ZAPRIB.RU
    Сайт https://engfuture.ru/about
    ЦМИТ "Инженеры будущего" - это творческая лаборатория, оснащенная уникальным оборудованием, призванная вызвать у молодых людей интерес к техническим знаниям, стимулировать к научно-техническому творчеству, помочь выпускникам школ выбрать профессию современного инженера, предоставить молодым изобретателям возможность материализации идей в действующие образцы.
    Можно научиться тому, чему не учат в школе, выбрать, перспективную, продвинутую профессию, определиться с многообещающим, профессиональным будущим.

СГАУ им Н.И. Вавилова факультет ветеринарной медицины пищевых и биотехнологий Адрес: 410012, г. Саратов, пр-кт им. Петра Столыпина зд. 4, стр. 3.
    Приемная ректора:
    Телефон: 8 (8452) 23-32-92
    Факс: 8 (8452) 23-47-81
    E-mail: rector@vavilovsar.ru
    Факультет ведет подготовку высококвалифицированных специалистов сельскохозяйственного производства. В состав факульта входят следующие лаборатории:
    Испытательный центр ветеринарных препаратов; Лаборатория "Таксидермия";
    Лаборатория "Технологии кормления и выращивания рыбы"; НИЛ Физико-химических свойств и текстуры продуктов; Учебно-научно-испытательная лаборатория по определению качества пищевой и с/х продукции.