• Записать ребёнка в кружки или секции

Как записать ребёнка в секцию через «Госуслуги»

Записать ребёнка в кружки и секции можно не выходя из дома — через портал «Госуслуги». Разберём на примере, как это сделать, если вы живёте в Московской области:

1. Авторизуйтесь на портале «Госуслуги», перейдите в раздел «Дети и образование», а затем выберите вкладку «Запись в кружки и секции».

2. Система предложит найти подходящую программу и записать ребёнка на обучение. Нажмите «Начать».

3. Выберите регион из списка.

4. Далее нужно выбрать год, в котором ребёнку предстоит пройти обучение.

5. Перед заполнением формы электронного заявления система подскажет, какие документы потребуются для подачи обращения, а также как выбрать подходящую форму оплаты. Подготовьте все необходимые документы и нажмите на кнопку «Перейти к заявлению».

6. Следующий шаг — выбор кружка или секции. Чтобы ускорить процесс, можно воспользоваться фильтрами или картой. По результатам поиска система выдаст список учреждений дополнительного образования.

7. Для записи ребёнка в секцию или кружок нужно кликнуть на подходящий вариант, внимательно ознакомиться с описанием программы, а затем нажать на кнопку «Выбрать группу».

8. Когда группа, преподаватель и дата начала занятий выбраны, система предложит ввести данные ребёнка, который будет посещать занятия.

9. В конце нужно проверить всю информацию, подтвердить контактный номер телефона и электронной почты, а затем нажать на кнопку «Отправить заявление».

Готово! Когда организатор рассмотрит обращение, он свяжется с родителем по телефону, в личном кабинете на «Госуслугах» или по электронной почте.

Если ребёнку меньше 14 лет, заявление подают от лица законного представителя: родителя, усыновителя, опекуна. Дети от 14 до 18 лет могут подать заявление через представителя или самостоятельно.

Какие нужны документы

Обычно для зачисления в секции или кружок нужно предоставить:

1. Копию свидетельства о рождении или паспорта ребёнка.
    2. Заявление на зачисление.
    3. Согласие на обработку персональных данных.
    4. Документ, подтверждающий полномочия представителя.

Дополнительно может потребоваться медицинская справка об отсутствии противопоказаний к занятиям, но она нужна не везде.

Решение по заявке

• Срок регистрации заявления — один рабочий день.
    • Максимальный срок оказания услуги, то есть подтверждение или отказ в записи, — 45 рабочих дней.
    • В записи могут отказать, если:
    • заявление заполнено некорректно;
    • заявка подана не уполномоченным лицом;
    • документы содержат исправления, утратили силу;
    • некачественные электронные копии не позволяют прочесть текст;
    • не предоставлены оригиналы документов;
    • в учреждении дополнительного образования для выбранного кружка или секции нет свободных мест;
    • есть медицинские противопоказания к занятиям;
    • не удалось пройти вступительные испытания.

Если ваш ребёнок увлечён творчеством, не сбрасывайте со счетов онлайн-возможности для развития его таланта. Например, на онлайн-площадке «Поколение М» можно бесплатно учиться мастерству у звёздных экспертов, участвовать в конкурсах и выигрывать крутые призы.