• Юбилей школы

Пугачева, 123
    Нашей школе 125 лет! Много это или мало?  История школы № 67 берет свое начало в XIX веке
    20 сентября 31 мая
    Юбилей школы.

История школы № 67 берет свое начало в XIX веке, когда в 1896 году из Казанского учебного округа в городскую управу пришло официальное сообщение об учреждении в Саратове с июля 1897 года 2-ой мужской классической гимназии

24 сентября 1900 года на выделенном месте в торжественной обстановке был заложен первый камень в фундамент будущей гимназии. И уже 20 сентября 1902 года 2-я мужская гимназия продолжила учебный год в новом двухэтажном здании. В нем расположилось 14 просторных классных комнат, актовый зал, специально оборудованные кабинеты, две библиотеки (фундаментальная и ученическая). Несомненная заслуга в формировании традиций гимназии принадлежит директору, преподавателю английского языка А.А. Казаринову (1897-1907). Он создал коллектив единомышленников, который даже после революции не претерпел больших изменений. В 1908 году директором школы стал В.Б. Каттерфельд (1908-1917г). Энергичный молодой педагог, ученый, он  с энтузиазмом взялся за дело. Гимназия жила интересной и бурной жизнью, принимая участие во всех торжествах города. Ее воспитанники для расширения кругозора ездили на экскурсии в другие города, равно как и за пределы Российской империи. В 1917 году в здание вселяют две женские гимназии — Е.Ф. Кузепковой и «Семья и школа». 16 июня 1918 года Отдел средних и высших начальных школ Совета народного образования Саратовской губернии принимают решение о реорганизации 2-ой мужской гимназии во 2-ю советскую школу второй ступени, а 14 октября 1918 года происходит объединение трех гимназий: бывшей 2-ой мужской, женской Е.Ф. Кузенковой  и женской «Семья и школа». В 1920 году 2-я советская школа преобразовывается в 12-ю единую школу.

В начале Великой Отечественной войны 12-ю школу переводят в другое помещение, а в ее здании 25 июня 1941 года открывают эвакогоспиталь № 1683 ВЧ 221, где он и оставался до октября 1945 года. После того, как здание освободилось, оно было передано в распоряжение Саратовского госуниверситета. Второй этаж заняла библиотека, первый -военная кафедра и биолого-почвенный факультет. Также в здании разместились кафедры политэкономии, философии и марксизма-ленинизма. В 1954 году университет освобождает левое крыло, и туда въезжает 67-я школа. А  в 1956 году уже все здание было передано школе.

В 60-е годы наша школа капитально реконструируется, работает стабильно и целенаправленно. В 70-е годы опять начинается время испытаний: нехватка помещений, переполненные классы… Но в конце весны 1987 года решается вопрос о строительстве пристройки, и за полтора года она была построена. Четыре этажа, девять классных помещений, спортзал, столовая, тир.

С 2004 года школа №67 участвует в региональном эксперименте по введению единого государственного экзамена в Саратовской области ( приказ № 91 от 26.01.04 министерства образования Саратовской области)

С 1 сентября 2005 года школа  участвует в региональной программе эксперимента «Предпрофильная подготовка и профильное обучение» (приказ № 138 от 22.03.05 комитета по образованию администрации г. Саратова).

С 2007 года школа участвует в эксперименте по введению предпрофильной подготовки и профильного обучения

В 2008 году школа стала победителем конкурса общеобразовательных учебных заведений в рамках национального проекта по внедрению инновационных программ.

С 2008 года школа является ресурсным центром по введению предпрофильной подготовки и профильного обучения

В 2009 году школа победила в конкурсе « Лучшая школа Саратовской области»

С 2010 года школа участвует в региональном эксперименте по введению ФГОС

Знаменитые выпускники

Лев Иванович Гумилевский (1890 — 1976), В 1908 году заканчивает свое обучение в школе. Известный писатель, автор научно-художественных произведений «Зинин», «Вернадский», «Крылья Родины» и многих других.

Выпускники, посвятившие свою жизнь медицине:

А. А. Минх. Академик, профессор гигиены.

И. Л. Тагер. Член – корреспондент АМН СССР, крупный специалист-рентгенолог.

И. Ф. Березин. Профессор травматологии.

А. В. Савельев Профессор, ректор Курского мединститута.

профессора Е. С. Лукшиков, С. О. Португалов,

заслуженные врачи Л. П. Полянский и А. П. Калязин.

Выпускники гимназии проявили себя не только на ниве медицины, но и в других областях науки:

И. А. Кибель. Член-корреспондент АН СССР, создатель школы советских метеорологов.

В. Н. Астрахов.  Известный Саратовский гидрогеолог.

В. А. Романов. Профессор , декан Саратовского сельскохозяйственного института.

В. М. Шепелев. Профессор математики Саратовского госуниверситета.

и другие.

Виктор Федорович Болховитинов. Один из основателей советской реактивной авиации. Его заслуги и изобретения хорошо известны читателям, о нем, о его работе немало написано книг и статей. Он единственный, кому повезло, и о ком не забыли в школе, в которой он учился. 23 сентября 1977 года на здании бывшей гимназии состоялось открытие посвященной ему мемориальной доски.

На здании школы установлены мемориальные доски учащимся школ:

старшему лейтенанту А. П. Аксакову,

конструктору В. Ф. Болховитинову (открыта 23 сентября 1977 года)

актёру О. И. Янковскому (открыта 20 мая 2010 года)