• К О Н Ц Е П Ц И Я информационной безопасности детей в Российской Федерации

Правительство утвердило Концепцию информационной безопасности детей Документ будет действовать бессрочно
    К О Н Ц Е П Ц И Я информационной безопасности детей в Российской Федерации.

"В интернете дети могут столкнуться с разными опасностями, например, со злоумышленниками, которые под видом сверстников могут расспрашивать о личных данных ребенка и его семье. Затем эта информация может использоваться для шантажа, угроз или манипуляций, а также для вовлечения детей в деструктивные организации", - отмечается в сообщении правительства.

Поэтому для защиты детей документ подразумевает введение в школах уроков информационной безопасности и цифровой грамотности с целью научить школьников безопасному поведению в интернете. "Например, на таких уроках ребятам объяснят, как распознавать мошенников и как правильно поступать, когда незнакомцы начинают выяснять личные данные ребенка или спрашивать о его семье", - уточнили в кабмине.

Также планируется проводить на постоянной основе просветительские мероприятия для родителей, учителей, работников детских и юношеских библиотек и других специалистов, которые связаны с воспитанием, обучением и организацией досуга детей. На этих мероприятиях расскажут о правилах безопасного поведения детей в цифровом пространстве и средствах защиты детей от доступа к информации, которая может нанести вред их здоровью, а также нравственному и духовному развитию.